题目内容
甲、乙两个商店以同样的定价出售一种作业本,为了促销,甲店按原价的
出售,乙店买四送一.王芳要买10本这样的作业本,到( )商店买比较省钱.
| 3 |
| 4 |
| A、甲 | B、乙 |
| C、两家一样 | D、无法确定 |
分析:假设每个作业本的原价为4元,分别求出两个商店买10本作业本需要的钱数,问题即可得解.
解答:解:假设每个作业本的原价为4元,
则4×
×10=30(元),
4×10-4×2=32(元);
答:到甲商店买比较省钱.
故选:A.
则4×
| 3 |
| 4 |
4×10-4×2=32(元);
答:到甲商店买比较省钱.
故选:A.
点评:求出买10本作业本各自需要的钱数,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目