题目内容
有28箱梨,每箱20千克,每千克梨6元.这些梨一共能卖多少钱?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先用每箱的质量乘上梨的箱数,求出一共有多少千克的梨,然后再用每千克梨的价格乘上梨的总质量即可求解.
解答:
解:6×(28×20)
=6×560
=3360(元)
答:这些梨一共能卖3360元.
=6×560
=3360(元)
答:这些梨一共能卖3360元.
点评:本题根据乘法的意义进行求解,也可以先求出每箱梨的价格,再乘上梨的箱数,列式为:6×20×28.
练习册系列答案
相关题目
小明从街上买来一只香瓜,吃掉
,再用称称一下,剩下的不到
千克,由此可推断这只香瓜( )1千克.
| 2 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
| A、大于 | B、小于 |
| C、等于 | D、以上三种都有可能 |
把一根绳对折三次后,这时每段长占全长的( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|