题目内容
本次竞赛,学校为获奖者准备了一些奖品,算一算要花多少元?
分析:观察图文可知信息:一个文具盒5元,买了28个;一本故事书9元,买了30本;一支笔4元,买了35支;要求的问题是买这些奖品一共要花多少元?先分别求出三种文具各花了多少钱,进而相加即可..
解答:解:5×28+9×30+4×35,
=140+270+140,
=550(元);
答:要花550元.
=140+270+140,
=550(元);
答:要花550元.
点评:解答图文应用题,关键是读懂图文信息,明确要解决的问题,再根据基本数量关系列式解答.
练习册系列答案
相关题目
在学校举行的“庆国庆”歌咏比赛中,7位评委老师给小华的打分如下:
| 评委 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 打分 | 92 | 90 | 95 | 88 | 85 | 97 | 90 |