题目内容
【题目】24包装的一箱牛奶的售价是72元,而每包牛奶的零售价是3.5元。超市开展促销活动,买一箱牛奶送两包牛奶。另一家小店同样的产品每包打八五折销售。请你算一算,超市和小店哪家出售的牛奶便宜?为什么?
【答案】超市便宜
【解析】
根据条件“ 超市开展促销活动,买一箱牛奶送两包牛奶 ”可知,用一箱牛奶的价钱可以多买2包,用总钱数÷总包数=超市每包牛奶的价钱;然后用每包牛奶的零售价×小店的折扣=小店每包牛奶的价钱,对比超市和小店每包牛奶的价钱即可知道哪里更便宜.
超市每包的价钱:
72÷(24+2)
=72÷26
≈2.77(元)
小店每包的价钱:3.5×85%≈2.98(元),
2.98>2.77,所以超市便宜.
答:超市出售的牛奶便宜.
练习册系列答案
相关题目