题目内容
7.学校买了28个足球,每个54元.还买了25个篮球,比足球多花638元.每个篮球多少元?分析 根据总价=单价×数量求出买足球花的钱数,再加上638,求出买篮球用的总钱数,然后再除以25就是篮球的单价.据此解答.
解答 解:(54×28+638)÷25
=(1512+638)÷25
=2150÷÷25
=86(元).
答:每个篮球86元.
点评 本题的重点是先求出足球的总价,然后再根据单价=总价÷数量这一数量关系列式解答.
练习册系列答案
相关题目
15.在横线里填上合适的符号.
| x+30>x+10 | x+43>x-43 | x-98=x-98 |
| x-23<x | 76-x≤76 | x+121=x+121 |
2.方程4x+3=15的解是( )
| A. | x=1 | B. | x=2 | C. | x=3 |
12.在-4,-1.4,-0.1这些数中,最大的数是( )
| A. | -4 | B. | -0.1 | C. | -1.4 |