题目内容

9.一家餐饮城8月份的顾客有1.44万人,比7月份增加了二成,上缴营业税7.5万元(营业税是营业额的5%),7月份的顾客有多少万人?8月份的营业额是多少万元?

分析 8月份顾客的人数比7月份增加了二成,也就是8月份的人数比7月份多20%,把七月份的顾客人数看成单位“1”,它的(1+20%)就是8月份的顾客人数1.44万人,根据分数除法的意义,用1.44万除以(1+20%)即可求出7月份的顾客人数;
营业税是营业额的5%,是把营业额看成单位“1”,它的5%就是7.5万元,根据分数除法的意义,用7.5万元除以5%即可求出8月份的营业额.

解答 解:1.44÷(1+20%)
=1.44÷120%
=1.2(万人)
7.5÷5%=150(万元)
答:7月份的顾客有1.2万人,8月份的营业额是150万元.

点评 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的百分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网