搜索
题目内容
妈妈拿20元买了3千克苹果,找回9.2元.每千克苹果多少元?
试题答案
相关练习册答案
分析:
先计算出买3千克苹果需要的钱数,即20-9.2=10.8元,再据“总价÷数量=单价”即可得解.
解答:
解:(20-9.2)÷3,
=10.8÷3,
=3.6(元);
答:每千克苹果3.6元.
点评:
先计算出买3千克苹果需要的钱数,是解答本题的关键.
练习册系列答案
期末暑假提优计划江苏人民出版社系列答案
暑假学习园地河南人民出版社系列答案
暑假假期集训白山出版社系列答案
世纪金榜新视野暑假作业系列答案
蓉城课堂给力A加动力源期末暑假作业四川师范大学电子出版社系列答案
高效A计划期末暑假衔接中南大学出版社系列答案
育文书业期末暑假一本通浙江工商大学出版社系列答案
时刻准备着假期作业暑假 原子能出版社系列答案
文诺文化暑假作业快乐假期延边人民出版社系列答案
暑假乐园辽宁师范大学出版社系列答案
相关题目
妈妈要用50元钱买一些水果.她先花27.9元买了3千克葡萄,并准备用剩下的钱买一些苹果,每千克苹果8.5元.妈妈买了几千克苹果?你还能提出什么数学问题?试着解答出来.
妈妈用60元买了3斤猪肉,这种猪肉的总价和数量的比是
20:1
20:1
,比值是
20
20
,这个比值表示这种猪肉的
单价
单价
.
妈妈用50元买了4千克桔子,找回的钱正好可以买6只猕猴桃,每只猕猴桃售价3元,每千克桔子售价是多少元?
回答下面的问题.
(1)
买一辆
和一个
一共要付多少钱?
(2)
买一个
和一个
一共要付多少钱?
(3)
买一辆
比一个
多用多少钱?
(4)
聪聪拿
20
元买了一个
,应找回多少钱?
(5)
自己提出问题并回答.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案