题目内容
妈妈用50元买了4千克桔子,找回的钱正好可以买6只猕猴桃,每只猕猴桃售价3元,每千克桔子售价是多少元?
分析:先跟据总价=数量×单价,求出买猕猴桃需要的钱数,再求出买桔子需要的钱数,最后根据单价=总价÷数量即可解答.
解答:解:(50-3×6)÷4,
=(50-18)÷4,
=32÷4,
=8(元),
答:每千克桔子售价是8元.
=(50-18)÷4,
=32÷4,
=8(元),
答:每千克桔子售价是8元.
点评:本题主要考查学生依据总价、数量以及单价之间等量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目