题目内容

1.三位批阅数学竞赛试卷的老师在预测竞赛名次时有这样一段对话:甲:“小吴第一名,小刘第三名.”乙:“小张第一名,小陈第四名.”丙:“小陈第二名,小吴第三名.”可是,最后在公布成绩时,三位老师的预测都只说对了一半.你知道前四名是怎样排列的吗?

分析 假设第一个老师说的第一句对,小吴第一,则小刘第三名错.另一位老师说“小张第一名是错的,那么小陈第四是对的,这与丙:“小陈第二名,小吴第三名“都产生了矛盾.
所以甲:“小吴第一名,小刘第三名只能是小刘第三是对的,那么根据丙:“小陈第二名,小吴第三名”中小陈第二是对的,故此根据乙:“小张第一名,小陈第四名”说明小张第一是对的,据此解答即可.

解答 解:假设第一个老师说的第一句对,小吴第一名对,则甲第二错;
由此可知,第二位老师说的小张第一名错,小陈第四名对;
则第三位老师说的:“小陈第二名,小吴第三名全错,与题意相矛盾.
所以所以第一位第一句话是错的,则小刘第三名是对的.
由此可推知:第一名是 小张,第二名是 小陈,第三名是 小刘,第四名是 小吴.
答:第一名是 小张,第二名是 小陈,第三名是 小刘,第四名是 小吴.

点评 通过假设其中一句话是正确的,根据所给条件进行推理,与题意相符则正确,与题意矛盾则排除是完成此类问题的基本思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网