题目内容
18.一条公路长480m,甲、乙两个施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.5倍,6天后这条公路全部铺完.甲、乙两队每天分别铺柏油路多少米?分析 先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出两队每天铺路长度,因为甲队的施工速度是乙队的1.5倍,所以两队每天铺路长度是乙队的1.5+1=2.5倍,依据除法意义求出乙队的施工速度即可解答.
解答 解:480÷6÷(1+1.5)
=480÷6÷2.5
=80÷2.5
=32(米),
32×1.5=48(米),
答:甲队每天铺柏油48米,乙队每天铺柏油32米.
点评 本题的数量关系比较清晰,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.
练习册系列答案
相关题目
13.下面三个小数中,最大的是( )
| A. | 8.04 | B. | 4.08 | C. | 8.40 |