题目内容

9.一种蛋糕,买1个3元,买2个5元,买3个6元.妈妈带12元钱,最多能买6个.

分析 首先判断出买3个6元时最便宜;然后判断出妈妈带的钱是6元的多少倍,再用它乘以6元可以买的蛋糕的数量,求出最大能买多少个即可.

解答 解:5÷2=2.5(元),6÷3=2(元),
因为2<2.5<3,
所以买3个6元时最便宜;
12÷6×3
=2×3
=6(个)
答:最多能买6个.
故答案为:6.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网