题目内容
9.一种蛋糕,买1个3元,买2个5元,买3个6元.妈妈带12元钱,最多能买6个.分析 首先判断出买3个6元时最便宜;然后判断出妈妈带的钱是6元的多少倍,再用它乘以6元可以买的蛋糕的数量,求出最大能买多少个即可.
解答 解:5÷2=2.5(元),6÷3=2(元),
因为2<2.5<3,
所以买3个6元时最便宜;
12÷6×3
=2×3
=6(个)
答:最多能买6个.
故答案为:6.
点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关题目
19.图中每个小正方形面积为2个单位.黑色部分的面积最接近多少个单位?( )

| A. | 10个单位 | B. | 12个单位 | C. | 14个单位 | D. | 16个单位 | ||||
| E. | 18个单位 |