题目内容
14.学校附近有两家文具店,作业本的单价均为0.5元,但优惠措施不同,甲店一律九折,乙店买5本送1本.如果老师让你去购买100本作业本,去哪家文具店买比较合算?写出思考过程.分析 由题意可知:
甲店:一律九折优惠,即按原价的90%出售,买100本按原价需要0.5×100元,则九折后为0.5×100×90%=45元;
乙店:买5本送1本,则可获送100÷(5+1)=16(本)…4本.即只需买100-16=84本即可得到100本,需要花0.5×84=42(元);比较判断即可.
解答 解:甲店:0.5×100×90%=45(元)
乙店:100÷(5+1)=16(本)…4(本)
(100-16)×0.5
=84×0.5
=42(元)
因为45>42.
所以去乙文具店买比较合算店
答:去乙文具店买比较合算.
点评 根据每家店的优惠措施及需要购买的数量分析计算是完成此类题目的关键.
练习册系列答案
相关题目