题目内容

19.小敏买4个笔记本用了24元,如果买12个同样的笔记本,需要多少钱?

分析 已知小敏买4个笔记本用了24元,根据单价=总价÷数量,可用24除以4求出每本笔记本的价格,再乘12,就是买12本需要的钱数,据此解答.

解答 解:24÷4×12
=6×12
=72(元)
答:需要72元.

点评 本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间关系的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网