题目内容

春阳小学四年级有4个班,每个班买8本《童话故事书》,一共用了768元.平均每本书用了多少元?
考点:平均数的含义及求平均数的方法
专题:平均数问题
分析:用每班买的本数乘班级数量计算出买的总数量,再用总价除以总数量即可计算出单价.
解答: 解:768÷(4×8)
=768÷32
=24(元).
答:平均每本24元.
点评:本题主要根据总价、数量和单价之间的关系解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网