题目内容
4.某货运公司为客户托运250箱玻璃,按合同规定每箱运费40元,若损坏一箱不但不给运费还要赔偿300元,货运公司结算时共得运费6600元,共损坏了多少箱玻璃?分析 根据已知托运玻璃250箱,每箱运费40元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿300元的条件可知,则损坏一个就少收运费300+40元,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(300+40)元,就是损坏几箱.
解答 解:(40×250-6600)÷(300+40)
=3400÷340
=10(箱)
答:损坏了10箱玻璃.
点评 明确损坏一个就少收运费300+40元是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.盒子里有3个红球和4个黄球(球的大小、质地相同),任意摸出一个球,摸出的红球的可能性是( )
| A. | $\frac{3}{4}$ | B. | $\frac{3}{7}$ | C. | $\frac{4}{7}$ | D. | $\frac{1}{3}$ |
12.直接写得数.
| $\frac{1}{2}$-$\frac{1}{3}$= | 5.5+4.5= | 0.25×$\frac{4}{15}$×4= | 1-0.05= |
| $\frac{3}{5}$×$\frac{5}{3}$= | 10%×99%= | $\frac{4}{5}$+$\frac{1}{5}$×0= | 1÷$\frac{1}{2}$-$\frac{1}{2}$÷1= |
16.解方程(最后两题要写出检验过程).
| 2.5x-6=18.5 | 3x+7=59.2 | 2.5x-x=3 |
| 7x+5x=72 | 5(x+8)=400 | x-0.5x=3.5. |
13.直接写得数.
| 0.25×400= | 3.8-1.07= | 3.1+2.75= |
| 8.1÷0.9= | 500-150= | 268+197= |
| $\frac{1}{3}$÷$\frac{5}{6}$= | $\frac{1}{7}$+$\frac{1}{5}$×$\frac{5}{7}$= | 2-$\frac{1}{5}$-$\frac{4}{5}$= |