题目内容
张老师用78元钱买了a本数学书,每本数学书7.92元,还买了b本作文书,每本作文书的单价是
- A.(78-7.92 a)÷b
- B.7927.92 a+78÷b
- C.(78-7.92)÷(a+b)
- D.(78-7.92)÷b
A
分析:用总钱数减去买数学书的钱数,即,78-7.92a,得到的差除以作文的本数,就是每本作文的价钱.
解答:(78-7.92 a)÷b;
故应选:A.
点评:本题运用总钱数减去买数学书的钱数等于作文书的钱数,除以作文的本数就是每本作文书的单价.
分析:用总钱数减去买数学书的钱数,即,78-7.92a,得到的差除以作文的本数,就是每本作文的价钱.
解答:(78-7.92 a)÷b;
故应选:A.
点评:本题运用总钱数减去买数学书的钱数等于作文书的钱数,除以作文的本数就是每本作文书的单价.
练习册系列答案
相关题目
张老师用78元钱买了a本数学书,每本数学书7.92元,还买了b本作文书,每本作文书的单价是( )
| A、(78-7.92 a)÷b | B、7927.92 a+78÷b | C、(78-7.92)÷(a+b) | D、(78-7.92)÷b |