题目内容

张老师用78元钱买了a本数学书,每本数学书7.92元,还买了b本作文书,每本作文书的单价是(  )
A、(78-7.92 a)÷bB、7927.92 a+78÷bC、(78-7.92)÷(a+b)D、(78-7.92)÷b
分析:用总钱数减去买数学书的钱数,即,78-7.92a,得到的差除以作文的本数,就是每本作文的价钱.
解答:解:(78-7.92 a)÷b;
故应选:A.
点评:本题运用总钱数减去买数学书的钱数等于作文书的钱数,除以作文的本数就是每本作文书的单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网