题目内容
买水果.

(1)梨的单价是3.15元/千克,这箱梨共多少千克?
(2)一箱苹果的价格是一盒草莓的几倍?
(3)一箱苹果重20千克,买2.65千克苹果应付多少钱?
(1)梨的单价是3.15元/千克,这箱梨共多少千克?
(2)一箱苹果的价格是一盒草莓的几倍?
(3)一箱苹果重20千克,买2.65千克苹果应付多少钱?
分析:(1)根据题意,可用总价×单价=数量进行计算即可;
(2)根据题意:求一个数是另一个数的几倍,用176除以70.4进行计算即可;
(3)根据题意,可用176除以20计算出每千克苹果的单价,然后再乘2.65进行计算即可.
(2)根据题意:求一个数是另一个数的几倍,用176除以70.4进行计算即可;
(3)根据题意,可用176除以20计算出每千克苹果的单价,然后再乘2.65进行计算即可.
解答:解:(1)63÷3.15=20(千克),
答:这箱梨共重20千克;
(2)176÷70.4=2.5,
答:一箱苹果的价格是一盒草莓的2.5倍;
(3)176÷20×2.65
=8.8×2.65,
=23.32(元),
答:购买2.65千克苹果应付23.32元.
答:这箱梨共重20千克;
(2)176÷70.4=2.5,
答:一箱苹果的价格是一盒草莓的2.5倍;
(3)176÷20×2.65
=8.8×2.65,
=23.32(元),
答:购买2.65千克苹果应付23.32元.
点评:此题主要考查的是 单价×数量=总价公式的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目