题目内容
14.(1)一本字典多少元?
(2)学校体育组拿100元,买回3个排球,找回16元.一个排球多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答.
分析 (1)因为字典比书包便宜38元,所以先求出书包的单价,即18×3=54元,用54减去38即可;
(2)用100元减去16元就是3个排球的价格,然后根据关系式:总价÷数量=单价,解决问题;
(3)根据题意,可提出问题:每个文具盒比每本字典贵多少元?
分析:求二者的单价之差即可得解.
解答 解:(1)18×3-38
=54-38
=16(元)
答:一本字典16元.
(2)(100-16)÷3
=84÷3
=28(元)
答:一个排球28元.
(3)每个文具盒比每本字典贵多少元?
18-16=2(元)
答:每个文具盒比每本字典贵2元.
点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目
9.根据表格,回答问题:
国庆“黄金周”期间来游乐场游玩的人数如下表:
(1)10月4日这一天的人数接近几千?3000
(2)游玩人数接近一千的有哪几天?1日、6日、7日
(3)从表中你还知道了什么?10月5日游玩的人数最多.
国庆“黄金周”期间来游乐场游玩的人数如下表:
| 日期 | 1日 | 2日 | 3日 | 4日 | 5日 | 6日 | 7日 |
| 人数 | 1034 | 1528 | 1936 | 3175 | 3871 | 1106 | 987 |
(2)游玩人数接近一千的有哪几天?1日、6日、7日
(3)从表中你还知道了什么?10月5日游玩的人数最多.
19.根据x=4y写成比例式是( )
| A. | $\frac{4}{x}$=y | B. | $\frac{y}{x}$=$\frac{1}{4}$ | C. | $\frac{x}{y}$=4 |