题目内容
15.平平去文具店买一些铅笔.他发现:甲商店5元买8枝;乙商店5枝要3元;请你帮平平算一算,该选哪一家商店购买合算?分析 首先根据单价=总价÷数量,分别求出两个商店中铅笔的单价各是多少;然后比较大小,判断出选哪一家购买比较便宜即可.
解答 解:5÷8=0.625(元)
3÷5=0.6(元)
因为0.6<0.625
所以选乙商店购买比较便宜.
答:选乙商店购买比较便宜.
点评 此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,分别求出两个商店中铅笔的单价各是多少.
练习册系列答案
相关题目
7.在A÷B=$\frac{A}{B}$中不能为0的数是( )
| A. | A÷B | B. | $\frac{A}{B}$ | C. | B | D. | A |
4.盒子里有2张一等奖和5张二等奖的奖券,任意摸出一张,摸到一等奖的可能性是( )
| A. | $\frac{1}{2}$ | B. | $\frac{1}{5}$ | C. | $\frac{2}{7}$ | D. | $\frac{5}{7}$ |