题目内容

15.平平去文具店买一些铅笔.他发现:甲商店5元买8枝;乙商店5枝要3元;请你帮平平算一算,该选哪一家商店购买合算?

分析 首先根据单价=总价÷数量,分别求出两个商店中铅笔的单价各是多少;然后比较大小,判断出选哪一家购买比较便宜即可.

解答 解:5÷8=0.625(元)
3÷5=0.6(元)
因为0.6<0.625
所以选乙商店购买比较便宜.
答:选乙商店购买比较便宜.

点评 此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,分别求出两个商店中铅笔的单价各是多少.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网