搜索
题目内容
12×15+12×35.
试题答案
相关练习册答案
分析:
12×15+12×35,运用乘法分配律进行简算.
解答:
解:12×15+12×35,
=12×(15+35),
=12×50,
=600.
点评:
此题考查的目的是使学生理解乘法分配律的意义,并且能够运用乘法分配律进行简便计算.
练习册系列答案
新题型全能测评课课练天津科学技术出版社系列答案
浙江新期末系列答案
世超金典假期乐园寒假系列答案
通城1典中考复习方略系列答案
特优好卷全能试题系列答案
世纪金榜金榜AB卷系列答案
北斗星小状元快乐学习系列答案
高中课程标准同步训练系列答案
探究与巩固河南科学技术出版社系列答案
文涛书业期末冲刺100分系列答案
相关题目
口算
(1)70×80=
5600
5600
3.7×0.5=
1.85
1.85
3.2×100=
320
320
8.9-3.8=
5.1
5.1
(2)3.8+2.5+6.2=
12.5
12.5
12-6.2-3.8=
2
2
1.7+0.43+3.3=
5.43
5.43
3.4-1.5-0.5=
1.4
1.4
(3)
8
9
+
1
9
--
2
7
=
5
7
5
7
1.4×5=
7
7
650-470=
180
180
79+2.1=
81.1
81.1
(4)3.14×3=
9.42
9.42
6.7+3.4=
10.1
10.1
2.01×0.4=
0.804
0.804
6
13
+
7
13
=
1
1
(5)3.99+5.2=
9.19
9.19
23+6.68=
29.68
29.68
7×0.08=
0.56
0.56
0.25×0.4=
0.1
0.1
(6)22×0.2=
4.4
4.4
99.9+1=
100.9
100.9
0.72÷6=
0.12
0.12
3.9÷1.3=
3
3
(7)0.8×0.8=
0.64
0.64
5.88+3.12=
9
9
1.9+2.1=
4
4
26÷2.6=
10
10
(8)340÷17=
20
20
9.3÷0.3=
31
31
13×4=
52
52
3.6×5=
18
18
(9)1.5×4=
6
6
20×16=
320
320
28×3=
84
84
3.2÷4=
0.8
0.8
(10)0.28×100=
28
28
3200÷1000=
3.2
3.2
0.5×100=
50
50
4×0.125=
0.5
0.5
(11)340+120=
460
460
1
4
+
1
2
=
3
4
3
4
2.5÷5=
0.5
0.5
4.95×10=
49.5
49.5
(12)12-
1
2
-
1
2
=
11
11
1÷0.25=
4
4
5×0.13=
0.65
0.65
12×0.05=
0.6
0.6
(13)3.08÷0.1=
30.8
30.8
0.35×6=
2.1
2.1
25÷0.5=
50
50
1.5×3=
4.5
4.5
(14)4.3-2.7=
1.6
1.6
8.1÷0.9=
9
9
12÷1.2=
10
10
0.48÷6=
0.08
0.08
(15)2.6÷26=
0.1
0.1
0.72×5=
3.6
3.6
4.8+3.2=
8
8
5.7÷0.3=
19
19
.
如何找一个数的因数呢?比如18的因数有哪些?18可以由那两个数(自然数)相乘得到?18=1×18,18=
2×9
2×9
,18=
3×6
3×6
所以18的因数有:
1、2、3、6、9、18;
1、2、3、6、9、18;
用这个办法找到下列各数的因数.
12=
1×12=2×6=3×4,
1×12=2×6=3×4,
15=
1×15=3×5
1×15=3×5
12的因数有:
1、2、3、4、6、12
1、2、3、4、6、12
15的因数有:
1、3、5、15
1、3、5、15
24=
1×24=2×12=3×8=4×6,
1×24=2×12=3×8=4×6,
36=
1×36=2×18=3×12=4×9=6×6,
1×36=2×18=3×12=4×9=6×6,
24的因数有:
1、2、3、4、6、8、12、24;
1、2、3、4、6、8、12、24;
36的因数有:
1、2、3、4、6、9、12、18、36;
1、2、3、4、6、9、12、18、36;
.
看谁算得又准又快.
4
5
×
1
4
=
3
7
×
7
10
=
0.9-
9
10
=
10-
3
4
-
1
4
=
2
3
×12=
14×
3
7
=
1
2
+
1
4
=
2
3
×
5
8
=
4
7
+
4
7
=
1-
8
9
=
1
9
1
2
+
1
5
+
1
2
=
3.6×0.2=
360÷45=
80÷16=
55÷0.001=
55×0.001=
2400÷30=
1.3-0.7=
0.49+0.16=
2.6×0.4=
阅读下列材料,并回答问题:
∵
1
1×2
=1-
1
2
,
1
2×3
=
1
2
-
1
3
,
1
3×4
=
1
3
-
1
4
,
1
4×5
=
1
4
-
1
5
,…
∵
1
1×3
=
1
2
(1-
1
3
),
1
3×5
=
1
2
(
1
3
-
1
5
),
1
5×7
=
1
2
(
1
5
-
1
7
),…
(1)从计算结果中找出规律,利用规律性计算
1
2
+
1
6
+
1
12
+
1
30
+
1
42
+
1
56
+
1
72
+
1
90
=
9
10
9
10
;
(2)
1
1×3
+
1
3×5
+
1
5×7
+…+
1
99×101
=
50
101
50
101
;
(3)利用类似方法,求
1
1×4
+
1
4×7
+
1
7×10
+…+
1
19×22
的值.(写出解答过程)
用2、3、4、5、6、18、17、16、15、14这10个数,组成5道加法算式和5道减法算式.
( )+( )=20 ( )-( )=12
( )+( )=20 ( )-( )=12
( )+( )=20 ( )-( )=12
( )+( )=20 ( )-( )=12
( )+( )=20 ( )-( )=12
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案