题目内容
一种面粉的售价是每千克2.24元.
(1)用计算器算出2kg,3kg,4kg,…,9kg的面粉总价,并填写在表中.
(2)根据表中的结果,怎样算出25kg,40.5kg面粉的总价?
| 数量(kg) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 总价(元) | 2.24 |
(2)根据表中的结果,怎样算出25kg,40.5kg面粉的总价?
分析:(1)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解;
(2)25千克中有5个5千克,40.5中有4.5个9千克,据此解答即可.
(2)25千克中有5个5千克,40.5中有4.5个9千克,据此解答即可.
解答:解:(1)填表如下:
(2)25÷5×11.2
=5×11.2
=56(元);
40.5÷9×20.16
=4.5×20.16
=90.72(元)
答:25千克面粉的总价是56元,40.5千克面粉的总价是90.72元.
| 数量(kg) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 总价(元) | 2.24 | 4.48 | 6.72 | 8.96 | 11.2 | 13.44 | 15.68 | 17.92 | 20.16 |
=5×11.2
=56(元);
40.5÷9×20.16
=4.5×20.16
=90.72(元)
答:25千克面粉的总价是56元,40.5千克面粉的总价是90.72元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目