题目内容
1.超市一周卖出了4箱保温杯,每箱保温杯12个,每个50元.超市一共买了多少元?分析 根据题意,用每箱个数×箱数=总个数,再利用总个数×每个价钱=总价钱,此题可解.
解答 解:12×4×50
=48×50
=2400(元);
答:超市一共卖了2400元.
点评 解答此题的关键是正确理解箱数、个数、单价和总价间的关系.
练习册系列答案
相关题目
11.表示时刻的句子是( )
| A. | 我们一节课是40分 | |
| B. | 星期天我一共看了2小时30分的电视 | |
| C. | 我晚上7时30分开始写作业 |
10.我口算快又准
| 3500÷7= | 50×0×6= | 1600÷2= | 31×20+50= |
| 40×50= | 80÷5= | 0÷7×85= | 230×20= |
| 300÷6= | 770-250= | 210÷7×30= | 435+565= |