搜索
题目内容
王老师买了4个篮球,付了500元,找回44元,每个篮球多少元?
试题答案
相关练习册答案
分析:
先用付出总钱数减去找回的钱数求出买篮球花的钱数,再除以篮球的个数就是篮球的单价.
解答:
解:(500-44)÷4,
=456÷4,
=114(元).
答:每个篮球114元.
点评:
解决本题的关键是计算出篮球总价,再利用总价、数量和单价之间的关系解答.
练习册系列答案
本土练霸系列答案
练习与测试湖南教育出版社系列答案
学而优中考专题分类集训南京大学出版社系列答案
浙大优学中考探究题精析精练系列答案
励耘第二卷三年中考优化卷系列答案
中考必备中考真题精编系列答案
四川高考一轮复习导学案系列答案
经纶学典默写达人系列答案
名师讲坛1课1练系列答案
名师导航同步练与测系列答案
相关题目
学校各年级举行新年文艺表演,老师们计划购买如下奖品:
①三年级赵老师带了285元钱,如果都买足球,最多可以买几个,还剩多少钱?
②四年级李老师带了400元钱,他想买8个篮球够吗?
③五年级王老师买了4个足球和3个篮球,共付多少元?
④买3个排球赠1个,孙老师买了3个排球,平均每个便宜多少钱?
(2010?河北区)王老师去体育用品商店给运动员购买球,他所带的钱,如果全部买足球,可以买12个;如果全部买篮球,可以买15个,结果王老师买了4个足球,那么剩下的钱还可以买篮球( )
A.8个
B.10个
C.12个
D.14个
李老师买了
2
个足球,张老师买了
4
个篮球,王老师买了
1
个足球、
1
个篮球、
3
个皮球.他们每人所用的钱数正好相等.
1
个足球的价钱相当于几个皮球的价钱?
李老师买了2个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、3个皮球.他们每人所用的钱数正好相等.1个足球的价钱相当于几个皮球的价钱?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案