题目内容
①三年级赵老师带了285元钱,如果都买足球,最多可以买几个,还剩多少钱?
②四年级李老师带了400元钱,他想买8个篮球够吗?
③五年级王老师买了4个足球和3个篮球,共付多少元?
④买3个排球赠1个,孙老师买了3个排球,平均每个便宜多少钱?
分析:(1)依据“总价÷单价=数量”即可计算出可以买的足球的个数,再据减法的意义即可求出剩余的钱数;
(2)先依据“单价×数量=总价”计算出8个篮球的价格,再与400元比较即可得解;
(3)依据“单价×数量=总价”分别计算出4个足球和3个篮球的价格,再据加法的意义即可得解;
(4)用3个排球的价格除以实际得到的排球的个数4,就是现价,再据减法的意义即可得解.
(2)先依据“单价×数量=总价”计算出8个篮球的价格,再与400元比较即可得解;
(3)依据“单价×数量=总价”分别计算出4个足球和3个篮球的价格,再据加法的意义即可得解;
(4)用3个排球的价格除以实际得到的排球的个数4,就是现价,再据减法的意义即可得解.
解答:解:(1)285÷45=6(个)…15(元)
答:最多可以买6个,还剩15元钱.
(2)56×8=448(元)
448>400
答:他想买8个篮球不够.
(3)45×4+56×3
=180+168
=348(元)
答:共付348元.
(4)28-28×3÷4
=28-84÷4
=28-21
=7(元)
答:平均每个便宜7元钱.
答:最多可以买6个,还剩15元钱.
(2)56×8=448(元)
448>400
答:他想买8个篮球不够.
(3)45×4+56×3
=180+168
=348(元)
答:共付348元.
(4)28-28×3÷4
=28-84÷4
=28-21
=7(元)
答:平均每个便宜7元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目