题目内容
水果糖每盒重
千克,每千克18元,酥糖每盒重
千克,每千克25元,买一盒水果糖和一盒酥糖要多少元?
| 1 |
| 8 |
| 1 |
| 10 |
考点:分数四则复合应用题
专题:分数百分数应用题
分析:用每千克的钱数分别乘上每盒的质量,求出各买一盒需要多少钱,然后再相加即可.
解答:
解:18×
+25×
=
+
=
(元)
答:买一盒水果糖和一盒酥糖要
元.
| 1 |
| 8 |
| 1 |
| 10 |
=
| 9 |
| 4 |
| 5 |
| 2 |
=
| 19 |
| 4 |
答:买一盒水果糖和一盒酥糖要
| 19 |
| 4 |
点评:本题根据总价=单价×数量求出每盒的总价,然后相加即可.
练习册系列答案
相关题目