题目内容
(1)医院距中心广场的图上距离是
(2)电影院在中心广场
(3)游乐场在中心广场南偏东60°方向240米处,请在图中标出游乐场的所在地.
(4)小明1分钟走50米,他从学校走到图书城需
考点:根据方向和距离确定物体的位置,在平面图上标出物体的位置,比例尺
专题:图形与位置
分析:(1)量出医院到中心广场的图上距离,依据“比例尺=图上距离:实际距离”即可求出这幅示意图的比例尺;
(2)以中心广场为观测点,电影院在中心广场的北偏西30°方向,量出图上距离是1厘米,可知实际距离是100米;
(3)比例尺和实际距离已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”求出游乐场与中心广场的图上距离,再据二者的方向关系,即可在图上标出游乐场的位置;
(4)量出学校到图书城的图上距离,“依据实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出学校到图书城的实际距离,再据“路程÷速度=时间”就能求出小明到达图书城需要的时间.
(2)以中心广场为观测点,电影院在中心广场的北偏西30°方向,量出图上距离是1厘米,可知实际距离是100米;
(3)比例尺和实际距离已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”求出游乐场与中心广场的图上距离,再据二者的方向关系,即可在图上标出游乐场的位置;
(4)量出学校到图书城的图上距离,“依据实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出学校到图书城的实际距离,再据“路程÷速度=时间”就能求出小明到达图书城需要的时间.
解答:
解:(1)量出医院到中心广场的图上距离为2厘米,
又因200米=20000厘米,
则2厘米:20000厘米=1:10000;
答:此图的比例尺是1:10000.
(2)以中心广场为观测点,电影院在中心广场的北偏西30°方向100米处;
(3)因为240米=24000厘米,
则24000×
=2.4(厘米);
又因游乐场在中心广场南偏东60°方向,
所以游乐场的位置如下图所示:

(4)量出学校到图书城的图上距离为3厘米,
则3÷
=30000(厘米)=300(米),
300÷50=6(分钟);
答:小明1分钟走50米,他从学校走到图书城需6分钟.
故答案为:(1)2、1:10000;(2)北、西30、100;(4)6.
又因200米=20000厘米,
则2厘米:20000厘米=1:10000;
答:此图的比例尺是1:10000.
(2)以中心广场为观测点,电影院在中心广场的北偏西30°方向100米处;
(3)因为240米=24000厘米,
则24000×
| 1 |
| 10000 |
又因游乐场在中心广场南偏东60°方向,
所以游乐场的位置如下图所示:
(4)量出学校到图书城的图上距离为3厘米,
则3÷
| 1 |
| 10000 |
300÷50=6(分钟);
答:小明1分钟走50米,他从学校走到图书城需6分钟.
故答案为:(1)2、1:10000;(2)北、西30、100;(4)6.
点评:此题主要考查依据方向(角度)和距离判定物体位置的方法,以及比例尺的意义和行程问题中的基本数量关系“路程÷速度=时间”.
练习册系列答案
相关题目