题目内容

某公园售票处写着:单人票价:每人12元;团体票价:每10人100元.现有38位游客,怎样买票最省钱?最少需要多少钱?
考点:最佳方法问题
专题:传统应用题专题
分析:因为团体票价:每10人100元,即每人10元,所以尽量买团体票,而38=30+8,所以可以买30张团体票,再买8张单人票即可.
解答: 解:因为团体票价:每10人100元,即每人100÷10=10(元),
10<12
尽量买团体票,而38=30+8,所以可以买30张团体票,再买8张单人票,
100×3+12×8=396(元);
答:买30张团体票,再买8张单人票最省钱,最少为396元.
点评:解决本题关键是想到老师和部分学生购买11张团体票,剩下的学生购买学生票这一方案.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网