题目内容

购买(  )包装的牛奶比较便宜.


  1. A.
    200ml,2.5元
  2. B.
    350ml,3.5元
  3. C.
    1000ml,9.0元
C
分析:每个选项都给出了毫升数及价格,因此根据除法的意义用钱数除以毫升数求出各项中每毫升牛奶的价格,即能得出购买哪个选项中牛奶最便宜.
解答:选项A,每毫升牛奶的价格:2.5÷200=0.0125(元);
选项B,,每毫升牛奶的价格:3.5÷350=0.01(元);
选项C,每毫升牛奶的价格:9.0÷1000=0.009(元);
0.009元<0.01元<0.0125元;
所以购买选项C包装的牛奶比较便宜.
故选:C.
点评:完成此类选择题要对每个数选项中的数据进行分析,然后得出正确答案.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网