题目内容

20.李老师在《中国教育报》上发表一篇文章,扣除个人所得税净得稿费6000元(按规定超出800元的部分要缴纳20%的个人所得税),这次他缴了多少税?

分析 把超出800元的部分看作单位“1”,按规定超出800元的部分要缴纳20%的个人所得税,用净得稿费减去800元税后稿费,税后稿费占超出800元的(1-20%),根据已知一个数分百分之几是多少,求这个数,用除法求出超出800元的稿费再乘20%即可.据此解答.

解答 解:(6000-800)÷(1-20%)×20%
=5200÷0.8×0.2
=6500×0.2
=1300(元),
答:这次他缴了1300元税.

点评 此题解答关键是确定单位“1”,首先根据已知一个速度百分之几是多少,求这个数,用除法求出超出800元的部分,再根据根据一个数乘百分数的意义解答即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网