题目内容

甲、乙、丙、丁四个学生中,有一个学生在数学竞赛中获奖.老师问他们谁考得最好,甲说:”我不是”,乙说:“是丁”,丙说:“乙”,丁说:“不是我”.后来知道他们当中只有一个人讲的话错了,那么是
 
考得最好.
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:首先根据乙和丙说的正确一定不是丁或乙,因为如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了错话,那么甲和丙也一定有人说了真话,因此这就矛盾了;所以最好的一定是甲或丙;如果第一名是丙,那么甲和丁说的一定是真话,所以矛盾;综上所述,第一定是甲考得最好.
解答: 解:由据乙和丙说的最好的一定不是丁或乙,
如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
由于甲丁说“不是我”,
则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
即最好的一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
所以是丁说了真话.
综上所述,最好的一定是甲.
故答案为:甲.
点评:完成本题思路要清晰,通过假设找出条件中的矛盾关系,从而得出结论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网