题目内容
13.杨老师买了一些笔记本和笔,第一次买4个笔记本、5支笔花了26元,后来又买了同样的4个笔记本和8支笔共花了32元.笔记本多少钱一本?笔多少钱一支?分析 根据第一次买4个笔记本、5支笔花了26元,可知等量关系:4×笔记本的单价+5×笔的单价=26元;根据4个笔记本和8支笔共花了32元,可知等量关系:4×笔记本的单价+8×笔的单价=32元,观察两次买的东西可知,后来比第一次买的笔记本相同,只是多买了8-5=3支笔,多花了32-26=6元钱,由此可知3支笔的价格是6元,据此即可求出每支笔的单价;再依据第一次买的东西和花费,用26元减去5支笔的价格就是4个笔记本的价格,再除以4即可得到笔记本的单价,据此解决.
解答 解:由分析可知,每支笔的单价是:
(32-26)÷(8-5)
=6÷3
=2(元);
笔记本的单价:
(26-5×2)÷4
=16÷4
=4(元);
答:笔记本4元钱一本,笔2元钱一支.
点评 解决本题的关键是观察两次购物,得到3支笔的价格是6元,从而解决问题.
练习册系列答案
相关题目
1.一个数除以9,商是9,余数是7,这个数是( )
| A. | 87 | B. | 88 | C. | 89 |