题目内容

兴华小学六年级师生共90人要组织春游,班长刘强到出租车公司去租车,他设计出了最省钱的租车方案,你知道吗?请写出来,并计算出最少需要多少钱.租车价目表
  车型座位/个车费/元
大轿车40120
面包车1040
考点:最优化问题
专题:压轴题,优化问题
分析:本题根据需要坐车的人数结合两种车型的限坐人数及租金进行分析即可:
大轿车限坐40人,租金为120元,则每人次为:120÷40=3元;
面包车限坐10人,租金为40元,则每人次为:40÷10=4元;
所以大轿车成本最低,面包车成本高.由此可知,在尽量满载,没有空座的情况下,多租用大轿车最省钱:
由于90÷40=2辆…10人,所以租2辆大轿车,剩下的10人正好租一辆面包车,这样最省钱,需要120×2+40=280元.
解答: 解:大轿车每人需要120÷40=3元,面包车每人需要40÷10=4元,
所以大轿车成本最低,面包车成本高.由此可知,在尽量满载,没有空座的情况下,多租用大轿车最省钱:
90÷40=2辆…10人,
所以租2辆大轿车,剩下的10人正好租一辆面包车,这样最省钱,需要120×2+40=280元.
答:租2辆大轿车1辆面包车最省钱,需要280元.
点评:根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网