题目内容

18.在比例尺是1:3000000的地图上,甲、乙两城的距离是8cm.一辆汽车每时60km的速度从甲城开往乙城,几时才能到达?

分析 首先根据图上距离÷比例尺=实际距离,求出实际距离,再根据路程÷速度=时间进行解答即可.

解答 解:8÷$\frac{1}{3000000}$=24000000(厘米)
24000000厘米=240千米
240÷60=4(小时)
答:4小时才能到达.

点评 此题考查的目的是理解比例尺的意义及应用,掌握路程、速度、时间三者之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网