题目内容
1.姚明在某场比赛中,上半场16投12中,下半场24投18中.这场比赛中姚明投篮的命中率是75%.分析 先用“12+18”求出投中球的个数,再用“16+24”求出投球的总数,进而根据“命中率=$\frac{投中球的个数}{投球的总数}$×100%”解答即可.
解答 解:$\frac{12+18}{16+24}$×100%
=$\frac{30}{40}$×100%
=75%
答:这场比赛中姚明投篮的命中率是75%.
故答案为:75%.
点评 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.
练习册系列答案
相关题目
13.1、2、3、4、5、6号六名运动员进行乒乓球单打循环赛(每两人都要赛一场).到现在为止,1、2、3、4、5号运动员已参加比赛的场数正好等于他们的编号数,则6号运动员已经赛了( )场.
| A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
10.解方程.
| $\frac{4}{21}$-x=$\frac{1}{7}$ | $\frac{1}{2}$+x=$\frac{9}{10}$ | x-$\frac{1}{5}$=$\frac{5}{8}$ |
| x+$\frac{7}{12}$=$\frac{7}{8}$ | 12m+3m=8.7 | 5n=18.2-2n. |