题目内容

六年级一班有36名同学,某天集体去给大家买作业本,每人一本,回来后忘了钱数,只记得是△1.1□元.求每个练习本多少元.
分析:根据题意,总价为△1.1□元,能被4和9同时整除,能被4整除,□中可填2或6,当□填2时,△中填5;当□中填6时△中填1.当总价为51.12.元,单价是51.12÷36=1.42(元);当总价为11.16元时,单价是11.16÷36=0.31(元)据此解答即可得到答案.
解答:解:当总价为51.12.元,
单价51.12÷36=1.42(元);
当总价为11.16元时,
单价是11.16÷36=0.31(元).
答:每个练习本的单价是1.42元或0.31元.
点评:解答此题的关键是根据能被4和9整除的特征确定总价的范围,然后再利用公式总价÷数量=单价进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网