题目内容
小明花15元买了20千克苹果,小丽花12元买了18千克苹果,他俩谁买的苹果便宜一些?
考点:小数除法
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先分别求出他俩买苹果的单价(元/千克),在比较它们的大小,单价小的便宜一些.
解答:
解:小明买苹果的单价为:15÷20=0.75(元/千克),
小丽买苹果的单价为:12÷18≈0.67(元/千克),
0.75>0.67
答:小丽买的苹果便宜一些.
小丽买苹果的单价为:12÷18≈0.67(元/千克),
0.75>0.67
答:小丽买的苹果便宜一些.
点评:注意:单位统一时才能比较大小.
练习册系列答案
相关题目