题目内容

10.伦敦奥运会游泳比赛是在奥林匹克公园水上运动中心举行的,该馆拥有国际标准的游泳池,长50米,宽25米,池深3m,水深2m.
(1)游泳池的容积是多少立方米?
(2)如果游泳池底部和四壁贴上面积为0.25m2的瓷砖,需要多少块?

分析 (1)求游泳池的容积,根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可;
(2)如果游泳池底部和四壁贴上面积为0.25m2的瓷砖,所贴瓷砖的是游泳池的一个底面和4个侧面,根据长方体的表面积的计算方法求出这5个面的面积,然后用贴瓷砖的面积除以每块瓷砖的面积,列式解答即可求出所需块数.

解答 解:(1)50×25×3
=1250×3
=3750(立方米)
答:游泳池的容积是3750立方米.
(2)[50×25+(30×3+25×3)×2]÷0.25
=[1250+(90+75)×2]÷0.25
=[1250+330]÷0.25
=1580÷0.25
=6320(块)
答:需要6320块.

点评 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网