题目内容

一只足球的价钱可以买3只蓝球,买一只足球要138元,买一只蓝球要多少元?
分析:买一只足球要138元,又一只足球的价钱可以买3只蓝球,根据除法的意义,买一只蓝球要138÷3元.
解答:解:138÷3=46(元).
答:一只蓝球要46元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网