搜索
题目内容
一只足球的价钱可以买3只蓝球,买一只足球要138元,买一只蓝球要多少元?
试题答案
相关练习册答案
分析:
买一只足球要138元,又一只足球的价钱可以买3只蓝球,根据除法的意义,买一只蓝球要138÷3元.
解答:
解:138÷3=46(元).
答:一只蓝球要46元.
点评:
本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
名师指导考出好成绩系列答案
期末第1卷系列答案
轻松夺冠优胜卷系列答案
清华绿卡核心密卷系列答案
全能卷王单元测试卷系列答案
全能练考卷系列答案
随堂优化训练系列答案
王朝霞培优100分系列答案
无敌战卷系列答案
小学生绩优名卷系列答案
相关题目
一只篮球的价钱是30元,一只足球的价钱是四十元.张老师带了700元钱去买足球,他最多可以买几个?还剩多少元?
一只足球的价钱可以买3只蓝球,买一只足球要138元,买一只蓝球要多少元?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案