题目内容
10.某西瓜经营户以每千克2元的价格购进一批小型西瓜,以每千克3元的价格出售,每天可售出200千克,为了促销,该经营户决定降价销售.经调查发现,这种小型西瓜的价格每降低0.1元,每天可售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元.(1)若这种小型西瓜的价格降低0.4元,则该经营户每天盈利多少元?
(2)该经营户要想每天赢利200元,应将每千克小型西瓜的售价降低0.3元.
分析 (1)售出西瓜数等于没有降价前的销量加上降价后增加的销量,用销量乘以每千克的利润即可得到总利润;
(2)设应将每千克西瓜的售价降低x元.那么每千克的利润为:(3-2-x)元,由于这种西瓜每降价O.1元/千克,每天可多售出40千克.所以降价x元,则每天售出数量为:(200+$\frac{40x}{0.1}$)千克.本题的等量关系为:每千克的利润×每天售出数量-固定成本=200.
解答 解:(1)当降价0.4元时,则可售出200+40×(0.4÷0.1)=360千克;
利润为:(3-0.4-2)×360-24=192元,
答:该经营户每天盈利192元;
(2)设应将每千克小型西瓜的售价降低x元.
根据题意,得[(3-2)-x](200+$\frac{40x}{0.1}$)-24=200.
原式可化为:50x2-25x+3=0,
解这个方程,得x1=0.2,x2=0.3.
∵该经营户决定降价促销,
∴x=0.3
答:应将每千克小型西瓜的售价降低0.3元.
故答案为:0.3.
点评 本题考查理解题意的能力,第一问关键求出每千克的利润,求出总销售量,从而利润.第二问,根据售价和销售量的关系,以利润做为等量关系列方程求解.
练习册系列答案
相关题目