题目内容


明明比兰兰多花了1.35元.
(1)每本练习本多少钱?
(2)兰兰买练习本花了多少钱?
(3)明明买练习本花了多少钱?
分析:(1)根据题意,可用6减去3计算出明明比兰兰多买的本数,然后再用明明比兰兰多花的钱数除以多买的本数即可得到每本的钱数;
(2)、(3)根据公式 单价×数量=总价进行计算即可得到答案.
解答:解:(1)1.35÷(6-3)
=1.35÷3
=0.45(元),
答:每本练习本0.45元;

(2)0.45×3=1.35(元),
答:兰兰买练习本花了1.35元;

(3)0.45×6=2.7(元),
答:明明买练习本花了2.7元.
点评:解答此题的关键是确定每本练习本的单价,然后再利用公式进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网