题目内容
明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元.每本练习本多少元?
分析:用多花的钱除以多买的本数,就是每本练习本的价钱.
解答:解:1.35÷(6-3),
=1.35÷3,
=0.45(元);
答:每本练习本0.45元.
=1.35÷3,
=0.45(元);
答:每本练习本0.45元.
点评:本题考查了学生分析、观察、审题能力,本题只要用多花的钱除以多买的本数,就是每本练习本的价钱,这样问题就解决了.
练习册系列答案
相关题目