题目内容

15.李老师去书店买一种书,每本14元,现在买100本以上可以每本优惠2元.李老师原计划买150本书的钱,现在可以买多少本?

分析 由题意可知:单独买每本14元,买100本以上每本14-2=12元,于是先利用“单价×数量=总价”求出原来需要的总钱数,再据“总价÷单价=数量”即可求出现在可以买的本数.

解答 解:14×150÷(14-2)
=2100÷12
=175(本)
答:现在可以买175本.

点评 此题主要考查单价、数量、总价之间的关系解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网