题目内容
7.商店卖出两筐同样的梨,第一筐24千克,第二筐27千克.第二筐比第一筐多卖了4.8元.平均每千克梨的价钱是多少元?分析 根据题意,可用27减去24计算出第二筐比第一筐多卖出的重量,然后再用4,8除以多卖出的重量即可得到每千克梨的钱数.
解答 解:4.8÷(27-24)
=4.8÷3
=1.6(元)
答:平均每千克梨的价钱是1.6元.
点评 解答此题的关键是理解27-24=3,也就是3千克卖出了4.8元,然后再根据单价、数量、总价之间的关系进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目
15.求做一个长方体油箱至少要多少铁皮?就是求它的( )
| A. | 体积 | B. | 容积 | C. | 底面积 | D. | 表面积 |