题目内容
2.一套儿童读物卖63元,三(1)班有37名学生,每人一本,共需2331元.分析 根据乘法的意义,用每套读物单价乘学生人数,即得共需要多少钱.
解答 解:63×37=2331(元)
答:共需2331元.
故答案为:2331.
点评 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目
7.直接写出得数.
| 240÷2= | 360÷3= | 4-4÷4= | 15×6= |
| 25×40= | 30×12= | 16×5= | 630÷3= |
| 240÷8= | 550÷5= | 23×6= | 103×4= |
| 35+17= | 2000+70= | 100-17= | 609÷3= |
| 18×5= | 84÷4= | $\frac{7}{10}$-$\frac{5}{10}$= | 1-$\frac{2}{7}$= |