题目内容
【题目】超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?
【答案】33元
【解析】
买5罐送1罐,买10罐送2罐,只要买11罐,加上送的,就能得到13罐。每罐单价3×罐数11=需要付的钱数33。
13÷5=2(罐)……3(罐)
13-2=11(罐)
3×11=33(元)
答:妈妈只需付33元就可以了。
练习册系列答案
相关题目
【题目】邮局关于信函邮资的规定如下。
业务 种类 | 计费单位 | 资费标准/元 | |
本地 | 外地 | ||
信 函 | 首重100g内,每重20g(不足20g按20g计算) | 0.80 | 1.20 |
续重101~2000g每重100g(不足100g按100g计算) | 1.20 | 2.00 | |
一封重125 g的信件,寄往外地,应该付多少邮资?如果寄往本市呢?