题目内容
某学校为了表扬好人好事,学校找到了A、B、C、D四人来核实4人中谁做了好事(只有1人做了好事).A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人只有一人说了实话.问:这件好事是 做的.
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:由于这四人只有一人说了实话,然后分别假设各人说的是实话,找出与题意相矛盾之处进行分析即可.
解答:
解:①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的;符合题设条件.
即这件好事是C做的.
故答案为:C.
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的;符合题设条件.
即这件好事是C做的.
故答案为:C.
点评:此题解答的关键是:先分析题意,进而根据题意进行假设,然后通过假设进行筛选,最后继而得出问题答案.
练习册系列答案
相关题目