题目内容
今年国庆黄金周时,五(一)班的小强和他的爸爸、妈妈一起去度假村旅游.
1.请人旅行社的报价帮小强算出全家去度假村车费是多少元?
2.度假村已住宿3天需交住宿费和伙食费480元.他们想再住2天一共需要交多少钱?
| 单程票价 每人26.8元 儿童一律半价 |
2.度假村已住宿3天需交住宿费和伙食费480元.他们想再住2天一共需要交多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)由题意可知:他家需要买两张成人票和一张儿童票,据此即可求出所需要的车费.
(2)先计算出每天的费用,即480÷3=160元,再乘天数(2+3)即可得解.
(2)先计算出每天的费用,即480÷3=160元,再乘天数(2+3)即可得解.
解答:
解:(1)26.8×2+26.8÷2
=53.6+13.4
=67(元)
答:全家去度假村车费是67元.
(2)480÷3×(2+3)
=160×5
=800(元)
答:他们想再住2天一共需要交800元钱.
=53.6+13.4
=67(元)
答:全家去度假村车费是67元.
(2)480÷3×(2+3)
=160×5
=800(元)
答:他们想再住2天一共需要交800元钱.
点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
练习册系列答案
相关题目