题目内容
实验小学买来45套学生演出服装,一件上衣是68元,一条裤子是22元.学校买演出服装共花了多少元?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:一件上衣是68元,一条裤子是22元,那么一套衣服花了68+22=90元,45套学生演出服装花了45个90元,即90×45.
解答:
解:68+22=90(元);
90×45=4050(元).
答:学校买演出服装共花了4050元.
90×45=4050(元).
答:学校买演出服装共花了4050元.
点评:本题关键是求出一套服装的价格,然后再进一步解答.
练习册系列答案
相关题目
因为27×324=8 748,所以0.27×3.24=( )
| A、87.48 | B、8.748 |
| C、0.8748 |