题目内容

买水果。

葡萄每千克5.50元              苹果每千克2.90元

香蕉每千克4.50元                 菠萝每千克3.60元
(1)王阿姨买了4.2千克香蕉,20元钱够吗? 
(2)李阿姨想买一个重2.8千克的菠萝,10元钱够吗?
(1)4.50×4.2=18.90(元)<20元,够;
(2)3.60×2.8=10.08(元)>10元,不够
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网